40-й день рейса (Весна?)
19 апреля. Обская губа.
Прошли 8207 миль
Ветер - ЮЗ 5 м/с. Т= -12С
Сегодня стоим с тремя судами в Обской губе на границе дозволенных для нас глубин. Дальше по более мелководному участку поведет их по атомоход "Таймыр". На сию он ведет нам навстречу тоже три судна, два сухогруза, разгрузившихся в порту Сабетта и один танкер, загрузившийся сырой нефтью у м. Каменный.
Два дня вокруг стоял сплошной туман и ледокол покрылся "пухом" изморози, как деревья в лесу. Сегодня выглянуло Солнце и на палубе начал таять снег, стекая каплями по трубам шпигатов с верхних палуб на нижние - создается впечатление приближающейся весны. Но громадное, тяжелое, торосистое поле, у нас по курсу, говорит и показывает всем своим видом не совсем то, что мы наблюдаем в новостных программах. В наших краях до взлома рек и бурного таяния льда еще далеко.
--






Прошли 8207 миль
Ветер - ЮЗ 5 м/с. Т= -12С
Сегодня стоим с тремя судами в Обской губе на границе дозволенных для нас глубин. Дальше по более мелководному участку поведет их по атомоход "Таймыр". На сию он ведет нам навстречу тоже три судна, два сухогруза, разгрузившихся в порту Сабетта и один танкер, загрузившийся сырой нефтью у м. Каменный.
Два дня вокруг стоял сплошной туман и ледокол покрылся "пухом" изморози, как деревья в лесу. Сегодня выглянуло Солнце и на палубе начал таять снег, стекая каплями по трубам шпигатов с верхних палуб на нижние - создается впечатление приближающейся весны. Но громадное, тяжелое, торосистое поле, у нас по курсу, говорит и показывает всем своим видом не совсем то, что мы наблюдаем в новостных программах. В наших краях до взлома рек и бурного таяния льда еще далеко.
--





