Дмитрий Викторович Лобусов (dmitry_v_ch_l) wrote,
Дмитрий Викторович Лобусов
dmitry_v_ch_l

Categories:

111-й день рейса

12.00 Мск. 7 декабря. Карское море.
Прошли с начала рейса: 19438 миль
Провели т/х "ПОЛАР КИНГ": 575 миль
Ветер - ЮЗ 2 м/с. Т= -15С

Сегодня в обед вышли в пролив Бориса Вилькицкого и обогнули самую северную точку полуострова Таймыр, России, Азии, всего нашего материка - мыс Челюскин. Мыс открыт и впервые описан в 1742 году участником Великой северной экспедиции штурманом С.И. Челюскиным.
А вот северный берег пролива это остров Большевик, входящий в архипелаг Северная Земля. Его берега всего в 30-ти милях севернее м.Челюскин, но открыт он был лишь спустя 170 лет гидрографической экспедицией под управлением капитана 2-го ранга Б.А.Виликицкого на ледокольных пароходах "Таймыр" и "Вайгач" в 1913 году.
В 1914 году вновь открытой Земле указом царя Николая II присвоено название "Земля Николая II", в 26-м году была переименована в Северную Землю.
Вечером вышли в море Лаптевых и наш подопечный встал - застрял в нашем канале в достаточно тонких льдах. Причина - началось сжатие, которое оказалось "Полар Кингу" не по зубам.
На фотографии момент взятия на буксир. Если очень приглядеться, то можно увидеть за нашей кормой рубку и мачты теплохода.

--
20161207-IMG_1585.jpg

Tags: Арктика, РОСАТОМФЛОТ, Север, Северный морской путь, а/л "50 лет Победы", зима 2016- 2017, ледокольные операции, работа
Subscribe

promo dmitry_v_ch_l may 10, 2011 15:13 35
Buy for 100 tokens
Как устроен атомный ледокол 1. Атомный ледокол "Ямал" 1.1 инфографика 2. Кое-что об устройстве ледокола и не только. 3. Как устроен ледокол (а/л "50 лет Победы") 3.1 Как устроен ледокол (С.Доля Часть 1) 3.2 Северный полюс. Устройство ледокола (С.Доля часть 2) 3.3…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 9 comments