Перед прибытием на ледокол мы все поголовно сдавали ПЦР-тест, и по его отрицательному результату принималось решение о допуске нас на родной борт. Получив такой правильный результат теста и мурманчане прощались с семьёй. Хоть мы и собирались отойти от стенки причала нашего предприятия в январе - сход на берег нам был заказан. Чтобы не оставить судно с ядерной энергетической установкой без экипажа, мы как могли защищались от свалившейся на Землю заразы: не ходили на берег, носили маски, обрабатывали руки и общественные помещения ледокола антисептиками, старались по мере возможности соблюдать соц.дистанцию между собой и приходящими на борт ремонтниками, вели мониторинг здоровья экипажа.
Нам предстояло выгрузить отработавшее топливо, загрузить свежее и отремонтировать ледокол для выхода в рейс.
Но зараза всё-таки добиралась и до нас. В общей сложности в первый месяц выбыло 14 моряков. При положительных тестах, их эвакуировали с борта домой, двое угодило в больницу. Но, к выходу в море все вернулись на ледокол, за исключением одного. Виктор получил 100% поражение легких и остался в больнице. Находясь в море мы узнали, что его перевели из больницы, где лечился, на реабилитацию.
Волонтёры ФГУП "Атомфлот" помогали нам с покупкой курева, средств гигиены, которые мы не закупили, не подумав, что на берег выйти не удастся.
А мы делали своё дело - готовили ледокол к работе в зимне-весеннюю навигацию 2021.
И если в ноябре вид из иллюминатора иногда был такой:
1.

То в предпоследний день прошлого года - лишь Луна освещала небосвод
2.

Январь уже перевалил за середину, а мы всё еще были в Мурманске. Но Солнце еще скрываясь за сопками, давало знаки, что оно рядом
3.

Это судно вы уже видели. Да, оно было первым, кого мы встретили во льдах Карского моря, когда наконец-то ледокол вышел на работу в родную стихию.
4.

Продолжение следует...
P.S. Напоминаяю, что за нами пожно следить:
- где мы идём и шли - https://www.marinetraffic.com
- что видим мы с мостика прямо по курсу - 50letpobedy1
- что творится у нас на корме и за кормой - 50letpobedy2
Journal information