Дмитрий Викторович Лобусов (dmitry_v_ch_l) wrote,
Дмитрий Викторович Лобусов
dmitry_v_ch_l

Categories:

Севморпуть – больше не жуть?

Оригинал взят у kryukov_sergey в Севморпуть – больше не жуть?
С
В этом году состоялась и закладка порта Сабетта, через который будет отправляться на экспорт сжиженный природный газ (СПГ) с ямальских месторождений (основной участник проекта – «Новатэк»). Как ранее сообщил заместитель министра транспорта России Виктор Олерский, объем экспорта через указанный порт по Севморпути к 2017 году составит 5 млн тонн в год, а
в перспективе ожидается выход на объем в 20-25 млн тонн в год.
Начинается и строительство новых ледоколов. Так, на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге 10 октября состоялась закладка линейного дизельного мощностью 25 МВт, которыми будет оперировать ФГУП «Росморпорт». Атомный двухосадочный ледокол, предназначенный специально для Севморпути, будет заложен в 2013 году, контракт на его строительство также подписан.
Также следует отметить, что в 2012 году был принят закон о Северном морском пути. Он должен вступить в силу в начале 2013 года.
Навигация


В то же время, ожидаемое увеличение трафика Севморпути влечет за собой необходимость создания обеспечивающей инфраструктуры на Крайнем Севере.
Федеральным агентством морского и речного транспорта (Росморречфлот) совместно с ФГУП «Гидрографическое предприятие» в сентябре 2012 года были введены в эксплуатацию три арктических контрольно-корректирующие станции (ККС) на островах Андрея, Столбовой и Каменка. Для повышения точности определения местоположения судов при подходах к побережью или в других стесненных условиях используется дифференциальный метод, суть которого заключается в передаче контрольно-корректирующими станциями поправок в судовые приемники ГЛОНАСС/GPS, что обеспечивает определение координат места судна с точностью от 1 до 5 м.
Таким образом, совокупно в настоящее время на акватории Северного морского пути установлены и эксплуатируются шесть ККС, расположенные на островах Олений, Андрея, Столбовой, Каменка, на мысе Стерлигова и на реке Индигирка. Как сообщили в Росморречфлоте, благодаря этому весь Северный морской путь уже охвачен сетью ККС.
Кроме того, в ведении министерства транспорта рассматривается возможность создания единую государственной гидрографической службы.
Безопасность и обеспечение
Другое направление обеспечения судоходства по Севморпути – это создание морских аварийно-спасательных центров.
В 2012-2013 годах Росморречфлотом при участии ФБУ «Госморспасслужба России» в Западном и Восточном секторах Арктики запланировано создание новых пунктов базирования профессиональных аварийно-спасательных формирований Северного филиала ФГУП «Балтийское БАСУ» в порту Диксон, Сахалинского филиала ФГУП «Балтийское БАСУ» в портах Тикси, Певек и Провидение.
Как ранее сообщил заместитель руководителя Росморречфлота Юрий Костин, также запланировано строительство многофункциональных аварийно-спасательных судов неограниченного района плавания с оборудованием для ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на борту, которые планируется эксплуатировать в Арктике: мощностью 7 МВт с категорией ледового усиления Icebreaker6 (проект MPSV06) - три единицы - в состав Архангельского, Приморского и Сахалинского филиалов ФГУП «Балтийское БАСУ»; мощностью 4 МВт с категорией ледового усиления Arc5 (проект MPSV07) - две единицы - в состав Приморского и Архангельского филиала ФГУП «Балтийское БАСУ».
Между тем, в Нарьян-Маре уже ведется строительство комплексного спасательного центра ЧС, которое началось 2011 году в соответствии с решением Совета безопасности Российской Федерации. Финансирование работ по его созданию осуществляется за счет средств федерального бюджета и регионального бюджета НАО. Ввод центра в эксплуатацию ожидается в 2014 году. 
Помимо этого, власти НАО считают возможным создание в пос. Амдерма (побережье Карского моря) базы снабжения для обеспечения работ на арктических месторождениях. По мнению  губернатора НАО Игоря Федорова, этому проекту будет способствовать размещение здесь аварийно-спасательного центра МЧС.
«Это может быть либо подразделение комплексного спасательного центра МЧС в порту г. Нарьян-Мар, либо отдельный многофункциональный центр в Амдерме», - пояснил Федоров.
Арктическую базу снабжения в Мурманске создает и «Газфлот». Как сообщил директор санкт-петербургского филиала ООО «Газфлот» Петр Кладиев, база будет рассчитана на перевалку и хранение грузов для Штокмановского,  Приразломного и Долгинского месторождений. Общий грузооборот терминала составит 2, 5 млн тонн в год, из которых около 780 тыс. тонн придется на грузы для Штокмановского месторождения.
База будет размещаться на двух участках, которые расположатся по обеим сторонам Кольского залива. В рамках проекта предполагается проведение дноуглубления: по первому участку - до 9 м, по второму участку – почти до 11 м.
Таким образом,
2012 год по праву можно назвать годом начала конкретных действий по освоению российской Арктики и Северного морского пути.
Если все указанные проекты будут успешно реализованы, то уже к 2016 году можно будет сказать, что арктические трассы подготовлены для интенсивного судоходства. Насколько они будут востребованы – вопрос отдельный.



АТИ-Медиа
Информационный портал о грузоперевозках и логистике

Subscribe

promo dmitry_v_ch_l may 10, 2011 15:13 35
Buy for 100 tokens
Как устроен атомный ледокол 1. Атомный ледокол "Ямал" 1.1 инфографика 2. Кое-что об устройстве ледокола и не только. 3. Как устроен ледокол (а/л "50 лет Победы") 3.1 Как устроен ледокол (С.Доля Часть 1) 3.2 Северный полюс. Устройство ледокола (С.Доля часть 2) 3.3…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 4 comments